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近期,國家稅務總局制發了《關于進一步簡便優化部分納稅人個人所得稅預扣預繳方法的公告》(以下簡稱《公告》),現解讀如下:
一、為什么要出臺《公告》?
個人所得稅制改革后,為盡可能使大多數納稅人在預扣預繳環節就精準預繳稅款、提前享受改革紅利,參考國際通行做法,對居民個人工資薪金所得采取累計預扣法來預扣預繳個人所得稅。這樣大部分僅有一處工資薪金所得的納稅人預繳稅款與全年應納稅款一致,次年就不用再進行匯算清繳,辦稅負擔得以有效減輕。從新稅制實施首年情況看,這一預扣預繳制度安排發揮了積極有效作用,相當部分納稅人預繳階段即充分享受改革紅利并且不用辦理匯算清繳。但也發現,有部分固定從一處取薪且年收入低于6萬元的納稅人,雖然全年算賬不用繳稅,但因其各月間收入波動較大或者前高后低等原因,年中無法判斷全年所得情況而某一個或幾個月份被預扣預繳了稅款,年度終了后仍需申請退稅。
對此,考慮到新稅制實施已有一個完整的納稅周期,納稅人也有了執行新稅制后的全年收入納稅數據,對該部分工作穩定且年收入低于6萬元的群體,在享受原稅改紅利基礎上,可對其稅款預扣預繳方法進行優化,進一步減輕其辦稅負擔。根據《中華人民共和國個人所得稅法》及其實施條例有關規定,統籌考慮納稅人預扣預繳階段稅收負擔和財政收入穩定性,出臺了《公告》,這也有助于更好地支持穩就業、保就業、促消費,助力構建新發展格局。
二、《公告》優化了哪些納稅人的預扣預繳方法?
《公告》主要優化了兩類納稅人的預扣預繳方法:
一是上一完整納稅年度各月均在同一單位扣繳申報了工資薪金所得個人所得稅且全年工資薪金收入不超過6萬元的居民個人。具體來說需同時滿足三個條件:(1)上一納稅年度1-12月均在同一單位任職且預扣預繳申報了工資薪金所得個人所得稅;(2)上一納稅年度1-12月的累計工資薪金收入(包括全年一次性獎金等各類工資薪金所得,且不扣減任何費用及免稅收入)不超過6萬元;(3)本納稅年度自1月起,仍在該單位任職受雇并取得工資薪金所得。
二是按照累計預扣法預扣預繳勞務報酬所得個人所得稅的居民個人,如保險營銷員和證券經紀人。同樣需同時滿足以下三個條件:(1)上一納稅年度1-12月均在同一單位取酬且按照累計預扣法預扣預繳申報了勞務報酬所得個人所得稅;(2)上一納稅年度1-12月的累計勞務報酬(不扣減任何費用及免稅收入)不超過6萬元;(3)本納稅年度自1月起,仍在該單位取得按照累計預扣法預扣預繳稅款的勞務報酬所得。
【例】小李2020年至2021年都是A單位員工。A單位2020年1-12月每月均為小李辦理了全員全額扣繳明細申報,假設小李2020年工薪收入合計54000元,則小李2021年可適用本公告。
【例】小趙2020年3-12月在B單位工作且全年工薪收入54000元。假設小趙2021年還在B單位工作,但因其上年并非都在B單位,則不適用本公告。
三、優化后的預扣預繳方法是什么?
對符合《公告》規定的納稅人,扣繳義務人在預扣預繳本納稅年度個人所得稅時,累計減除費用自1月份起直接按照全年6萬元計算扣除。即,在納稅人累計收入不超過6萬元的月份,不用預扣預繳個人所得稅;在其累計收入超過6萬元的當月及年內后續月份,再預扣預繳個人所得稅。同時,依據稅法規定,扣繳義務人仍應按稅法規定辦理全員全額扣繳申報。
【例】小張為A單位員工,2020年1-12月在A單位取得工資薪金50000元,單位為其辦理了2020年1-12月的工資薪金所得個人所得稅全員全額明細申報。2021年,A單位1月給其發放10000元工資,2-12月每月發放4000元工資。在不考慮“三險一金”等各項扣除情況下,按照原預扣預繳方法,小張1月需預繳個稅(10000-5000)×3%=150元,其他月份無需預繳個稅;全年算賬,因其年收入不足6萬元,故通過匯算清繳可退稅150元。采用本公告規定的新預扣預繳方法后,小張自1月份起即可直接扣除全年累計減除費用6萬元而無需預繳稅款,年度終了也就不用辦理匯算清繳。
【例】小周為A單位員工,2020年1-12月在A單位取得工資薪金50000元,單位為其辦理了2020年1-12月的工資薪金所得個人所得稅全員全額明細申報。2021年,A單位每月給其發放工資8000元、個人按國家標準繳付“三險一金”2000元。在不考慮其他扣除情況下,按照原預扣預繳方法,小周每月需預繳個稅30元。采用本公告規定的新預扣預繳方法后,1-7月份,小周因其累計收入(8000×7個月=56000元)不足6萬元而無需繳稅;從8月份起,小張累計收入超過6萬元,每月需要預扣預繳的稅款計算如下:
8月預扣預繳稅款=(8000×8-2000×8-60000)×3%-0=0元
9月預扣預繳稅款=(8000×9-2000×9-60000)×3%-0=0元
10月預扣預繳稅款=(8000×10-2000×10-60000)×3%-0=0元
11月預扣預繳稅款=(8000×11-2000×11-60000)×3%-0=180元
12月預扣預繳稅款=(8000×12-2000×12-60000)×3%-180=180元
需要說明的是,對符合本《公告》條件的納稅人,如扣繳義務人預計本年度發放給其的收入將超過6萬元,納稅人需要納稅記錄或者本人有多處所得合并后全年收入預計超過6萬元等原因,扣繳義務人與納稅人可在當年1月份稅款扣繳申報前經雙方確認后,按照原預扣預繳方法計算并預繳個人所得稅。
【例】上例中,假設A單位預計2021年為小周全年發放工資96000元,可在2021年1月工資發放前和小周確認后,按照原預扣預繳方法每月扣繳申報30元稅款。
四、《公告》出臺后,扣繳義務人該如何操作?
采用自然人電子稅務局扣繳客戶端和自然人電子稅務局WEB端扣繳功能申報的,扣繳義務人在計算并預扣本年度1月份個人所得稅時,系統會根據上一年度扣繳申報情況,自動匯總并提示可能符合條件的員工名單,扣繳義務人根據實際情況核對、確認后,即可按本《公告》規定的方法預扣預繳個人所得稅。采用紙質申報的,扣繳義務人則需根據上一年度扣繳申報情況,判斷符合《公告》規定的納稅人,再按本公告執行,并需從當年1月份稅款扣繳申報起,在《個人所得稅扣繳申報表》相應納稅人的備注欄填寫“上年各月均有申報且全年收入不超過6萬元”。
五、《公告》實施時間是什么?
《公告》自2021年1月1日起施行。
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稅收籌劃須遵循游戲規則
是以,任何企業的稅收計劃必需順從法定的步伐,制定計劃計劃并按此計劃納稅,最終要獲得稅務策劃機關的認可才行,特別是對于一些特定的或特殊的籌劃方式,應在與稅務策劃機關達成共識后方可操作。在稅收運作中要向稅務策劃構造提出響應的書面申請,由稅務策劃構造舉行核對審批,惟獨在稅務策劃構造認定合法的前提下,才能付諸具體行動。
稅收籌劃相關概念辨析
征稅籌劃,是在征稅方角度建立的稅收籌劃新理念,是指國家充分借助稅收自身所具有的財政收入職能和宏觀經濟調控的職能,通過完善稅法和加強稅收征管,從而彌補稅法漏洞,對那些腳踏紅線的惡意避稅行為予以約束,對偷逃稅行為嚴厲制裁的反逃稅、反避稅的行為總稱。
稅收籌劃誤區辨析有哪些
根據企業總體利益最大化的目標,合理選擇股票發行方式。這樣,雖然企業所得稅多繳了132萬元,但凈收入可達1760萬元,比債券發行多118萬元。引用上述例子,旨在說明合理的稅收籌劃不應局限于稅負最低的目標,而應著眼于企業整體利益最大化的目標,將稅收籌劃與企業經營活動規劃、財務規劃有機地結合起來。
找到企業稅務籌劃的目標了嗎?
稅務繳納的時候需要賬目清楚、申請正確、納稅足額、及時才能讓風險降低,有些企業為了能在稅收上面得到一定的利潤而故意延遲、少報或賬目混亂導致企業在稅收問題上面產生了風險。企業稅務籌劃的目標就是降低企業在納稅這件事情上面的風險,在做到合法、合規的基礎上來運用各種稅務籌劃方法進行稅負上面的減輕。
增值稅發票稅率對企業發展有哪些幫助?
據了解,如果是一般納稅人,他的增值稅稅率在16%,也就是不管開的是專業發票還是普通發票,都需要繳納增值稅稅率在16%.如果單位是小規模納稅人就不一樣了,開增值稅普通發票增值稅稅率是3%,可以到稅務局代開發票,它的增值稅仍然是3%。
遺產稅稅率怎么看,怎么辦理?
遺產稅稅率多少需要財產的限額的,如果沒有超過80萬的話,大部分稅率為0,如果超過80萬到200萬之間的話,需要繳納遺產稅,稅率為20%,速算扣除5萬。如果超過部分在200萬到500萬之間的話,需要繳納遺產稅稅率為30%,扣除速算得25.5萬元。如果超過部分在500萬到100萬之間的話,需要繳納遺產稅稅率為40%,速算扣除費為75萬,超過1,000萬部分需要繳納遺產稅稅率為50%,速算扣除費為175萬,以此累計。
新稅率有用嗎?對企業幫助在哪里?
新稅率能夠讓大家知曉企業所得稅,這是國家對企業生產經營所得與其他所得征收的稅種,不同類型的企業征收的稅率不一樣,在經營情況不一樣的情況下,征收的情況也不同,所以在擁有了新稅率之后,企業就能理清自己所要繳納的稅種情況。此外還能清楚個人所得稅的稅率表,在繳納的時候提前計算清楚。
消費稅稅率表指的是什么?如何計算?
從消費稅稅率表中,我們可以看到它的計算公式因計算的形式不同而有影響。如果選擇的是從價計征的話,可以按照消費額乘以比例稅率計算,如果是從量計征,也就是黃酒啤酒成品油這類型的商品,需要按照銷售數量乘以單位稅額來計算。如果是從量從價綜合計稅,也就是卷煙白酒類型的商品的話,則需要按照銷售額乘以比例稅率,加上銷售數量乘以單位稅額的公式來計算。
西安稅務籌劃的效率怎么提升?
納稅人籌劃方法就是通過納稅人身份上面的合理界定和轉換來讓納稅人去承擔較低稅負甚至避免去成為某一類的納稅人,納稅人的類型中個體工商戶、獨資企業以及合伙企業的經營所得是以每年的收入總額來減去成本、費用以及損失后的余額這個就是企業的應納稅所得額,在計算個人所得稅的時候不需要再繳納企業所得稅讓企業在稅負得到了相應的降低。
退稅率如何計算?怎么享受退稅率?
退稅率是在出口產品應退稅和計算退稅價格的比例,它可以反映出產品已經繳納的稅收負擔。按國家規定,中國對于不同出口貨品可以采用不同的退稅率,分別為17%,13%,11%,8%,5%,在不同情況下退稅率是不一樣的,它是實際退稅額和計稅依據的比例,也是退稅的中心環節,可以體現國家的經濟情況,也可以反映出實際的納稅水平,是名副其實的宏觀調和產物。
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